Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В "Ленэкспо" прошел XII Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга

16.12.2014

В 7 павильоне выставочного комплекса "Ленэкспо" 10 и 11 декабря 2014 года состоялся XII Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга. Как и в предыдущие годы, на протяжении двух дней участников и гостей мероприятия ждала разнообразная деловая программа и выставка "Малый и средний бизнес Санкт-Петербурга".

По традиции, мероприятие началось с торжественной церемонии открытия выставки, на которой председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев и председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели отметили важность проводимого мероприятия и роль малого и среднего предпринимательства в жизни города.

Торжественная церемония открытия завершилась подписанием соглашения между Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и Центром развития и поддержки предпринимательства о сотрудничестве в области повышения качества подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства.

DSC_0096.jpg

В пятый раз в рамках выставки «Малый и средний бизнес Санкт-Петербурга» прошел конкурс «Лучший стенд района». Идея конкурса проста – районы города должны продемонстрировать инновационно-производственный потенциал малого бизнеса. Причем в этом году на стендах были представлены производственные компании, выпускающие продукцию в рамках программы «Импортозамещение». Каждый стенд был ярким примером того, что малые промышленные и инновационные предприятия нашего города производят действительно высококачественную и конкурентоспособную продукцию. Именно поэтому перед членами жюри под председательством Анатолия Турчака – президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга стояла нелегкая задача – выбрать из лучших самых лучших. После подведения итогов конкурса, призовые места распределились следующим образом: первое место занял стенд Колпинского района, второе – Красносельского района, и третье – Московского района. Не остались без наград экспозиции других районов города.

В рамках конгрессной части были проведены 7 круглых столов по таким актуальным темам, как «Административные барьеры, тормозящие развитие предпринимательства. Пути решения», «Проблемы малого и среднего бизнеса при взаимодействии с компаниями монополистами», «Новая внешнеэкономическая реальность: от угроз к возможностям», «Роль кластеров в развитии производственного бизнеса. Реализация программы «Импортозамещение», «Финансовые продукты для малого бизнеса с учетом кризисных явлений», «Размещение рекламы и информации в Санкт-Петербурге – взгляд бизнеса и власти», «Анализ проблем потребительского рынка».

В этом году в рамках форума активно работал стенд «Заказы для малого и среднего бизнеса», организованный Центром развития и поддержки предпринимательства, на котором представители ОАО «Балтийский завод», ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия», ЗАО «РЭП Холдинг», ОАО «Метрострой», ГУП «Горэлектротранс», ГУП «Петербургский Метрополитен», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», СПБ ГУП «Пассажиравтотранс» и ООО «Завод деталей трубопроводов «Реком», ООО «Севзапканат», ОАО«Ленэнерго», СПб ГУП "Ленсвет", провели более 170 встреч, предлагая малым предприятиям конкретные проекты и заказы на исполнение.

DSC_0044.jpg

Нововведением XII Форума стала работа стенда «Глобальные партнеры Санкт-Петербурга», на котором были представлены консульства и торговые представительства стран – поставщиков сельскохозяйственной продукции, сырья, товаров народного потребления и продовольствия, заинтересованных в сотрудничестве с Россией и Санкт-Петербургом. На протяжении двух дней на стенде работали представители Турции, Китая, Швейцарии и Тайваня.

На форуме работала секция молодежного предпринимательства, где участники обсудили основные проблемы и возможности, возникающие на пути молодых предпринимателей и смогли узнать об анализе рынка, аудите маркетинговой стратегии фирмы, планировании и разработки маркетинговой стратегии предприятия. Во второй день форума начинающие предприниматели приняли участие в деловой игре «Реализация тактических мероприятий маркетинговой стратегии».

DSC_0217.jpg

Главным событием второго дня работы XII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга стало пленарное заседание. В мероприятии приняли участие: губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов, председатель Правления Агентства кредитных гарантий Галина Изотова, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов и президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев. На мероприятии также присутствовали главы Администраций районов города, руководители Комитетов и Управлений, и, конечно, представители малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

В приветственном слове губернатор отметил, что малый бизнес имеет очень большое значение для экономики Петербурга. И в деятельности Правительства города его поддержка была и будет одним из главных приоритетов. Сегодня доля малого бизнеса составляет порядка 30 процентов ВРП, доля налоговых поступлений в бюджет Санкт-Петербурга – 28 процентов. «Но и это не предел. Как показывает мировая практика, в развитых экономических странах доля малого бизнеса в национальном продукте существенно выше. И мы также должны к этому стремиться», – сказал губернатор. Губернатор отметил, что в сложившейся непростой макроэкономической ситуации необходимо приложить максимум усилий для создания технологий импортозамещения, которые позволяют выпускать конкурентную продукцию с высокой добавленной стоимостью. И здесь роль малого бизнеса, отличающегося повышенной социальной и технологической мобильностью, трудно переоценить.

Губернатор заверил, что город и дальше будет оказывать всемерную поддержку малому и среднему бизнесу. В том числе в рамках государственного заказа, в первостепенной поддержке малых производственных предприятий. В Петербурге принята долгосрочная 6-летняя программа развития предпринимательства и потребительского рынка. Она включает такие востребованные бизнесом меры, как субсидирование кредитования для модернизации производства, лизинг оборудования, льготная аренда площадей для производственного сектора. «Эта программа – «живой» документ и ее корректировка, в зависимости от велений и запросов времени, наверное, будет неизбежной. Мы готовы включить в нее дополнительные меры по поддержке малого и среднего бизнеса, которые будут выработаны в диалоге с предпринимательским сообществом», – сказал Георгий Полтавченко.

f3fb01170ad5be9cf96271a2e9c83a55.jpg

Пленарное заседание продолжила Елена Церетели. Она рассказала о тех результатах, которых удалось добиться Общественному Совету по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга в течение 2014 года, а также озвучила те предложения, которые легли в основу Резолюции XII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства.

В завершении мероприятия Георгий Полтавченко и Елена Церетели вручили призы и благодарственные письма победителям конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга -2014».

DSC_0255.JPG

Все важные новости

Важные новости