Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

"Дорожная карта для предпринимателя"

24.01.2014

Уважаемые предприниматели! Главным управлением МЧС России по городу Санкт-Петербургу при взаимодействии с предпринимательским сообществом города разработана "Дорожная карта для предпринимателя".

В целях реализации принципа открытости и прозрачности административных процедур, создания комфортной среды для добросовестных правообладателей объектов защиты, органы государственного пожарного надзора МЧС России ориентированы на оказание всесторонней методической помощи хозяйствующим субъектам в выборе возможных способов обеспечения пожарной безопасности, путей устранения нарушений требований пожарной безопасности и построении на объектах защиты системы обеспечения пожарной безопасности.

Каждый предприниматель, в свою очередь, при выполнении требований пожарной безопасности желает соблюсти принцип МИНИМАКСа - «Минимумом средств – максимум пожарной безопасности».

Помочь в решении указанной задачи призвана разработанная Главным управлением МЧС России по городу Санкт-Петербургу при взаимодействии с предпринимательским сообществом города «Дорожная карта для предпринимателя».

Уже с первого взгляда на карту должно стать понятно, что самым понятным и простым способом обеспечения пожарной безопасности является самостоятельное изучение и добровольное выполнение требований пожарной безопасности.

Если же это вызвало затруднения у предпринимателя, то двигаясь по карте далее он, в традициях былинного героя, оказывается у камня с тремя указателями на три дороги, с той лишь разницей, что следование шагами, указанными в карте, неминуемо позволит прийти к заведомо положительному результату – обеспечить пожарную безопасность объекта. А вот какие усилия, как временные, так и материальные, при этом придется приложить, зависит от выбранного пути.

Если предприниматель озадачился вопросом обеспечения пожарной безопасности в тот момент времени, когда эксплуатируемый им объект еще не попал в ежегодный план плановых проверок и в отношении него не назначены проверки, его путь – зеленый, самый короткий и комфортный.

Упущен момент, обнаружил предприниматель себя (по ИНН) или используемый объект защиты (по адресу) в уже утвержденном плане проведения плановых проверок, опубликованном на официальном сайте Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу или сайте Прокуратуры – есть желтый путь – чуть длиннее, сложнее, но с предсказуемым финалом.

Ну а для тех, кто получил копию распоряжения на проведение проверки или уведомление о ее проведении, а в отдельных, предусмотренных законодательством случаях – увидел на пороге инспектора без предварительного уведомления – жизнь тоже не заканчивается и есть возможность пойти по красному пути. Да, от проверки и мер по ее результатам никуда не деться, но прописанные на указанном пути шаги позволят оптимизировать материально-временные затраты и создать комфортную среду на пути движения к обеспечению пожарной безопасности объекта с учетом принципа МИНИМАКСа.

«Дорожная карта для предпринимателя», по мнению ее разработчиков – членов Консультативного совета при начальнике Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу по вопросам снятия избыточных административных барьеров в сфере предпринимательской деятельности при организации и осуществлении надзорной деятельности, позволит предпринимателям узнать о современных подходах к подтверждению соответствия эксплуатируемых объектов требованиям пожарной безопасности, облегчит принятие ими решений и покажет, что обеспечить требуемый уровень пожарной безопасности можно не только в современном здании, но и в зданиях, являющихся объектами культурного наследия, приспособленных для современного использования и пр.

Все важные новости

Важные новости